Ученые нашли простой способ, как можно продлить себе жизнь

0

Международная группа исследователей нашла простой способ продлить себе жизнь. Чтобы снизить риск преждевременной смерти на 18%, нужно придерживаться так называемой противовоспалительной диеты, то есть стараться употреблять продукты, способствующие уменьшению воспалительных процессов в организме.

В исследовании, которое продолжалось 16 лет, участвовали более 68 тысяч граждан Швеции в возрасте от 45 до 83 лет, сообщает EurekAlert!

Людям, которые следили за своим питанием и употребляли овощи, фрукты, цельнозерновой хлеб, обезжиренный сыр, оливковое масло, чай, кофе, орехи и шоколад, умеренное количество красного вина и пива, удалось снизить риск ранней смерти на 18%, а также риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний – на 20% и от рака – на 13%.

Наиболее сильный эффект противовоспалительной диеты наблюдался в группе курильщиков. В свою очередь те, кто ел продукты, способствующие воспалительным процессам (мясо, субпродукты, снеки и безалкогольные напитки), умирали чаще всего.

«Даже частичное присоединение к противовоспалительной диете может принести пользу для здоровья», — подытожила профессор Варшавского университета естественных наук в Польше Джоанна Калуза, ведущий автор эксперимента.

Поделиться

Комментарии