Миллионы людей на Земле может поразить неизлечимая болезнь

0

Ученые полагают, что через 20 лет миллионы людей на Земле поразит неизлечимая неврологическая болезнь  – болезнь Паркинсона. На сегодняшний день в медицине не нашли способ избавлять от этого недуга.

Болезнь Паркинсона является хроническим заболеванием неврологической этиологии, которое поражает центральную нервную систему людей, в основном пожилых. Оно вызывается тотальным отмиранием нейронов, которые вырабатывают дофамин – простыми словами, это вещество представляет собой «смазочное масло» для мелкой моторики.

В связи с этим основными симптомами болезни Паркинсона являются дрожание рук, неуверенная походка из-за мышечной ригидности, снижение активности и замедленность действий. У человека, пораженного недугом, появляются тревога, апатия и депрессия, слабеет память и снижается давление. По мере прогрессирования заболевания может развиваться слабоумие.

На нынешний момент полноценного лечения болезни Паркинсона не существует. Современная медицина способна лишь замедлить ее прогрессирование и улучшить качество жизни пациентов, в результате чего они могут хорошо жить в течение многих лет при условии проведения лечения. Однако настораживает тот факт, что количество заболевших паркинсоном увеличивается каждый год. Первые признаки заболевания появляются обычно в 55-60 лет, но болезнь может развиться и гораздо раньше.

Исследователи из Америки и Нидерландов считают, что из-за индустриализации и последовавшего за ней ухудшения качество жизни эта болезнь начала прогрессировать. Так, негативное воздействие на нервную систему людей оказывают пестициды и тяжелые металлы.

Спустя 20 лет, по их мнению, может возникнуть настоящая пандемия – болезнью Паркинсона будут страдать около 12 миллионов человек в разных странах мира, и поэтому нежно экстренно принимать меры.

Дрожательный паралич не пощадил известных людей. Болезнью Паркинсона страдали художник Сальвадор Дали, боксер Мохаммед Али, звезда фильма «Назад в будущее» Майкл Джей Фокс, музыкант Оззи Осборн, Папа Римский Иоанн Павел II, советский поэт и публицист Андрей Вознесенский, голливудский актер Робин Уильямс, китайский деятель Мао Цзэдун, палестинский лидер Ясир Арафат и другие знаменитые люди.

болезнь Паркинсона

Известные люди с болезнью Паркинсона

Читайте также: Удаление аппендикса может принести неожиданную пользу для человека

Поделиться

Комментарии