Ученые доказали способность витамина D разрушать кости

0

Витамин Д следует принимать строго по показаниям, поскольку его избыток приводит к ухудшению состояния костей человека. Канадские ученые провели исследование и по его итогам объяснили, чем чреваты повышенные дозы этого вещества.

Витамин D (холекальциферол) вырабатывается в организме под воздействием солнечного света — ультрафиолетовых лучей. Он играет важную роль в состояния костно-мышечной системы, регулируя степень всасывания кальция в кишечнике. Поэтому вы могли слышать, что кальций «работает» лишь вместе с витамином D.

Врачи назначают прием витамина Д при ряде заболеваний (рахит, остеопороз и другие), в период беременности и грудного кормления в странах с небольшим количеством солнечных дней. Считается, что суточная норма его употребления – от 400 до 800 международных единиц (МЕ) в зависимости от возраста.

Чтобы получать необходимую дозу и покрыть потребность в витамине D, человек должен проводить на солнце 10-15 минут в день. Однако некоторые люди считают, что этого недостаточно, и начинают дополнительно принимать витамин в препаратах, тем самым значительно превышая суточную норму.

Трехлетнее исследование, проведенное учеными из Медицинской школы Маккейга в Канаде, показало, что принимать повышенные дозы витамина Д небезопасны для скелета и может спровоцировать гиперкальциурию. В эксперименте участвовали 300 человек, которым было от 55 до 70 лет. Их разделили на три группы. Добровольцам из первой группы давали суточную дозу в 400 МЕ витамина, второй – 4 000 МЕ, а третья — 10 000 МЕ.

В процессе исследования испытуемые сдавали анализы мочи и крови, а также проходили компьютерную томографию, где у них измеряли плотность и прочность костной ткани на запястье и на лодыжках. Кроме того, исследователи проводили рентгеновскую абсорбциометрию плотности костей.

Минеральная плотность костной ткани, от которой зависит способность костей выдерживать нагрузки и не ломаться, являлось главным маркером в ходе исследования. В результате абсорбциометрии выяснилось, что у всех испытуемых со временем снижалась минеральная плотность костей. Что вполне естественно: чем старше человек, тем ниже этот показатель.

Однако ученые заметили одну важную деталь: чем больше человек получал суточную дозу витамина D, тем сильнее происходило снижение. В частности, у первой группы, МПКТ в течение трех лет снизилась на 1,4%, у второй — на 2,6%, у третьей — на 3,6%. Более того, у людей из второй и третьей групп (22 и 31% соответственно) повышалась концентрация солей кальция в моче. Гиперкальциурия — одна из причин появления почечнокаменной болезни.

Читайте также: Витамины: как влияют на организм человека, в каких продуктах искать

Поделиться

Комментарии