У 46-летнего жителя Москвы в горле выросли волосы

0

Необычную операцию провели врачи Клинического института оториноларингологии им. Л. Свержевского. Чтобы избавить 46-летнего жителя Москвы от постоянного кашля и чувства дискомфорта, они сделали электроэпиляцию волос, которые росли в его горле.

Около девяти лет назад мужчина получил травму шеи, после чего ему провели операцию по восстановлению гортани и поставили трахеостому. По прошествии периода реабилитации горло зажило, а это отверстие закрыли лоскутом кожи. Спустя шесть лет у мужчины появились кашель и охриплость, которые никак не проходили, чтобы он не делал. Он постоянно ощущал дискомфорт в горле.

Когда терпение москвича лопнуло, он обратился за помощью к врачам, которые в результате эндоскопического обследования выявили у него посттравматическую рубцовую деформацию гортани с ростом волос из подскладкового пространства. Говоря простыми словами, в горле и трахее пациента росли волосы, которые раздражали слизистую горла и провоцировали кашель.

В столичном Департаменте здоровья сообщили, что врачи института оториноларингологии под местной анестезией сделали «эпиляцию» гортани, с помощью игольчатого электрода проведя коагуляцию волосяных луковиц и избавив мужчину от выросших там волос. Мужчина сразу же пошел на поправку.

Ранее ЛЕГКОМЕД рассказывал о другой редкой аномалии в человеческом теле — у 7-летнего индийского мальчика во рту росли 526 лишних зубов.

Поделиться

Комментарии