Ученые раскрыли появление инфекции, пожирающей людей заживо

0

Американские исследователи выяснили механизм возникновения некротического фасциита – бактериальной инфекции, которая буквально пожирает людей живьем. Оказалось, что заражение вызывают два штамма бактерий, способные контактировать друг с другом, что в итоге приводит к формированию еще более смертоносной инфекции.

Появление инфекции, пожирающей людей заживо, раскрыли ученые из двух исследовательских университетов – Мэриленда и Техаса. До их заявления медики полагали, что некротический фасциит вызывает одна разновидность бактерии. Однако это оказалось не так: к развитию заболевания причастен еще один штамм бактерии.

Два штамма бактерий могут взаимодействовать друг с другом и способствовать появлению более смертоносной инфекции. Одна из них производит особый токсин, который приводит к разрушению мышечной ткани человека, а вторая из кровеносной системы попадает в другие органы. В ходе исследований один из штаммов не вызывал серьезную инфекцию, но их совместное появление приводило к трагическим последствиям.

Ученые рассказали об одном случае, когда у зараженного некротическим фасциитом пациента выявили один штамм бактерии. Ему назначили адекватное лечение, которое по какой-то причине не привело к выздоровлению: человек чувствовал себя все хуже и хуже. Чтобы спасти ему жизнь, врачи были вынуждены четыре раза провести ампутацию тканей и частей тела. И только генетический анализ позволил обнаружить второй штамм, который не находили при помощи обычных методов диагностики.

Некротический фасциит вызывается бактериями, которые попадают внутрь организма через необработанные или плохо обработанные царапины и раны, поражая фасции и подкожную клетчатку. Эту болезнь сложно диагностировать на начальной стадии, поскольку человек испытывает довольно распространенные симптомы — боль и лихорадку.

Впоследствии кожа становится болезненной и плотной, меняет свой цвет на синюшный и красный. В месте поражения возникает сильный отек, развивается тромбоз. Зачастую обширные участки тела отмирают и тогда врачи проводят ампутации.

Читайте также: Миллионы людей на Земле может поразить неизлечимая болезнь

Поделиться

Комментарии