Топ-5 самых бесполезных медицинских процедур

0

Американские ученые составили топ-5 самых бесполезных медицинских процедур, проанализировав сотни научных докладов и историй болезней, а также проведя множество экспериментов.

Сотрудники Университета Мэриленда пришли к выводу, что самыми бесполезными медицинскими процедурами являются УЗИ сердца путем помещения датчика в пищевод пациента, компьютерная томографическая ангиография легочной артерии, УЗИ сонной артерии, удаление простаты и использование дополнительного кислорода при хронической обструктивной болезни легких.

Ученые подвергают сомнению необходимость использования дополнительного кислорода при хронической обструктивной болезни легких. Эта процедура заставляет удерживать углекислый газ внутри, что отрицательно сказывается на здоровье пациента.

Также в рейтинг вошла процедура удаления предстательной железы (простаты) при лечении онкологического заболевания. Согласно статистике, от рака предстательной железы умерло примерно равное количество мужчин, удаливших или сохранивших этот орган.

На третьем месте списка самых бесполезных медицинских процедур поместили ультразвуковое исследование сонной артерии для определения риска возникновения инсульта. Как установили ученые, в 9 из 10 случаев она проводится напрасно.

Американские исследователи отмечают, что не вызывает доверия и компьютерная томографическая ангиография для исследования легочной артерии: за один «снимок» пациент лишь получает лишнюю дозу радиации.

И на первое место списка ученые поставили ультразвуковое исследование сердца, при котором датчик находится в пищеводе человека, ухудшая проведение диагностики. Данный способ, выяснили они, не представляет никакого эффекта, но в некоторых случаях медики продолжают его применять вместо ЭКГ.

Поделиться

Комментарии