Удаление аппендикса может принести неожиданную пользу для человека

0

Удаление аппендикса в результате его воспаления, еще эта операция называется аппендэктомия, снижает вероятность появления тяжелого дегенеративного расстройства — болезни Паркинсона. К такому выводу пришла группа ученых из разных стран. Результат исследования был обнародован в журнале Science Translational Medicine.

Специалисты нашли в аппендиксе белок альфа-синуклеин, который содержится в нем в большом количестве. Он может стать причиной развития в мозгу человека болезни Паркинсона.

Ученые изучили медицинские карты 1,6 млн жителей Швеции и выяснили, что люди, у которых ранее удалили аппендикс в результате развития аппендицита, заболевали болезнью Паркинсона почти на 20% меньше. Кроме того, удаление червеобразного отростка слепой кишки отодвигало наступление заболевания на несколько лет.

Болезнь Паркинсона представляет собой заболевание нервной системы. Оно характеризуется медленным прогрессированием и чаще всего проявляется у пожилых людей. Пока медики не знают, как предотвратить и вылечить это заболевание, но способны помочь больным улучшить качество их жизни и замедлить развитие болезни.

Исследователи намерены продолжить научные изыскания, чтобы подтвердить эффект снижения риска заболевания болезнью Паркинсона после аппендэктомии.

Поделиться

Комментарии