Раскрыт способ быстро уснуть и хорошо выспаться

0

Раскрыт способ быстро уснуть и хорошо выспаться, чтобы на следующий день чувствовать себя отдохнувшим и полным энергии. Значительно улучшить качество сна позволит принятие теплого душа или ванны незадолго до ухода в кровать, выяснили ученые из Техасского университета в Остине (англ. University of Texas at Austin).

Специалисты устанавливали связь между систематическим нагреванием тела и качеством сна. Для этого они проанализировали более пяти тысяч исследований по этой теме, в которых учитывалось продолжительность ночного отдыха испытуемых, как быстро они засыпают, как оценивают качество сна и другие критерии.

В результате исследователи установили, что человек, который принял за один-два часа до сна теплый душ или ванную, засыпает на 10 минут быстрее, чем тот, кто не делал водных процедур. Самой оптимальной температурой воды для улучшения качества сна является 40-42 градуса.

Это объясняется тем, что циркадный цикл человека, который формируется за счет молекулярных часов в гипоталамусе, характеризуется снижением температуры тела незадолго до сна – до 0,5 градуса. Во время ночного отдыха этот процесс продолжается, достигая самого низкого значения под утро – разница достигает 1-1,5 градуса. Незадолго до пробуждения температура тела вновь начинает расти, выступая в роли биологического будильника.

А теплая ванна улучшает циркуляцию крови и увеличивает температуру, благодаря чему тело эффективнее избавляется от лишнего тепла. Такой обман помогает циркадному ритму нормализоваться.

Читайте также: Ученые нашли простой способ, как можно продлить себе жизнь

Поделиться

Комментарии