Людей предупреждают об опасности повторного использования пластиковых бутылок

0

Канадские ученые предупреждают людей об опасности повторного использования пластиковых бутылок для воды. В нашей стране экономные люди используют пластиковые бутылки из-под напитков повторно. Но мало кто задумывается над тем, насколько опасно так делать.

В Канаде группа ученых провели исследование и выяснили, что пить из обычных пластиковых бутылок повторно нельзя. Из-за многократного использования в них образуются невидимые для человеческого глаза микротрещины, в которых могут скапливаться болезнетворные бактерии.

Исследователи подвергли экспертизе более 70 пластиковых бутылок, из которых пили школьники. И оказалось, что у половины из них наблюдались бактерии, которые активно размножались. Есть предположение, что это связано с тем, что емкости находились в помещении при плюсовой температуре.

Также ученые проверили горлышки пластиковых бутылок, которые использовали в течение недели. Микробы были обнаружены в каждом из образцов. В связи с этим людей призывают отказаться от повторного использования пластиковых бутылок, даже если их вымыть с моющими средствами, чтобы не допустить инфицирование организма и пищевое отравление.

Если сполоснуть бутылку обычной водой, количество бактерий в микротрещинах стенки продолжит расти. Для хранения воды и другой жидкости подойдут емкости из стекла или металла.

Читайте также: Россию отнесли к странам с опасной водой из-под крана

Поделиться

Комментарии