Кожу свиньи впервые использовали для лечения ожогов у человека

0

В Массачусетской больнице в США пациенту впервые в мире пересадили кожу генетически модифицированной свиньи — чтобы донорская ткань не вызвала отторжение организмом. Такое ноу-хау позволит защитить человека от массовой кровопотери после получения серьёзных ранений до тех пор, пока не будет выращен новый участок его собственной кожи.

Сотрудники Массачусетской многопрофильной больницы первыми в мире провели операцию по использованию кожи свиньи для лечения ожогов у человека. Животное было не простое, а генно-модифицированное, то есть с отредактированными генами, чтобы трансплантат не вызвал отторжения у реципиента.

До сегодняшнего дня врачи использовали для временного закрытия обширной ожоговой раны пациента аллотрансплантат – кожу, которая была получена от доноров. Временно покрытие защищает рану от инфекций и опасных для здоровья осложнений. Благодаря им рана остается защищенной, пока она не затянется собственной кожей.

Однако по причине дефицита донорского материала для пересадки и высокой стоимости операции американские медики решили заменить аллотрансплантат на ксенотрансплантат (речь идет о межвидовой трансплантации).

Ученые путем редактирования генома удалили свинье ген, отсутствующий у людей, тем самым уменьшив вероятность отторжения трансплантата иммунной системой реципиента. Затем был произведен забор материала и пересадка фрагмента кожи генетически модифицированной свиньи размером 5 на 5 см в ожоговую рану пациента. Рядом располагался аллотрансплантат — более крупный по размеру.

Руководитель исследовательской работы Джереми Говерман сообщил, что процесс заживления проходил нормально, никаких побочных эффектов не наблюдалось. Через пять дней, по словам хирурга, они убрали трансплантаты и пересадили на поврежденный участок ткани самого человека. Он уверен, что технология редактирования генов открывает новые возможности для лечения людей, которые нуждаются в пересадке кожи. В ближайшее время американские врачи намерены продолжить проводить подобные операции с участием других пациентов.

Читайте также: Женщине ампутировали руки и ноги после того, как ее облизала собака

Поделиться

Комментарии