Популярного в Instagram «врача» уличили в обмане 300 тыс. подписчиков

0

С ростом популярности социальных сетей появилось большое количество блогеров, которые делятся с подписчиками своими знаниями и умениями. Однако не обходится без жуликов. Недавно стало известно, что популярный в Instagram «врач» Елена Корнилова оказалась шарлатаном, а ее методы лечения были признаны авторитетными учеными опасными для здоровья.

На страницу Елены Корниловой в Instagram подписано более 300 тысяч человек. Она позиционирует себя как биохимик и врач с несколькими дипломами. В своих постах женщина раздавала советы о здоровье, рекомендовала принимать те или иные препараты, в том числе БАДы, качество которых в России не подтверждено. При этом Корнилова сопровождала свои заметки ссылками на сайты, где можно купить рекомендованные ею же «лекарства».

В начале ведения страницы женщина раздавала советы, как ухаживать за волосами. Вскоре она переключилась на посты о витаминах, лечении различных заболеваний (герпеса, гипотиреоза, анемии и др.), как очистить организм и многое другое. Например, «инстаграм-доктор» в одном из своих постов советует женщинам, планирующим беременность, пропить курс добавок, который состоит из ежедневного приема 26 таблеток. Член комиссии РАН по противодействию фальсификации научных исследований Петр Талантов в комментарии РБК прокомментировал этот пост Корниловой.

«Часть из них — препараты с недоказанной полезностью. Часть — вещества, влияние которых на беременность недостаточно изучено. Некоторые просто опасны. Елена часто пренебрегает рекомендованными дозами в сторону их значительного увеличения. Если во время беременности иногда назначают порядка 350 мг магния в день, то Корнилова рекомендует принимать сразу 900 мг».

То же касается и приема йода. Женщина рекомендует принимать 1000 мкг йода в день, тогда как ВОЗ советует дозировку не более 500 мкг. Более того, среди ее рекомендаций есть препараты, в составе которых находится хром, противопоказанный беременным.

Впоследствии в Российской академии наук усомнились в квалификации Елены Корниловой. Ученые провели расследование и признали дипломы фиктивными, а ее методы лечения – небезопасными. Оказалось, что она никогда не училась в тех вузах, дипломы которых она демонстрировала в интернете. Их поддельность дипломов была подтверждена официальными ответами из зарубежных вузов.

Читайте также: В Испании дети массово заболели «синдромом оборотня» из-за лекарства

Поделиться

Комментарии