Медики рассказали о пользе и вреде иглоукалывания

0

Иглоукалывание может не только поправить здоровье, но и навредить ему. Медики рассказали, в каких случаях рефлексотерапия принесет пользу организму, а в каких – вред.

Иглоукалывание (оно же акупунктура, рефлексотерапия, иглотерапия, иглорефлексотерапия – прим. Легкомед) является одним из самых популярных методов в китайской народной медицине. Специально обученный человек вводит тончайшие стерильные иглы в определенные точки на теле, в которых циркулирует так называемая жизненная энергия – ци. Этот способ используется для лечения болезней, снятия болевых ощущений, избавления от психологических проблем, нормализации обменных процессов и омоложения организма в целом.

После длительного изучения результата воздействия игл на организм эксперты рассказали о вреде и пользе иглоукалывания. В первую очередь они обращают внимание на то, что эффективность данной методики в медицине не подтверждена в результате клинических исследований. Если в Китае преобладает мнение о ее научности, то в странах Запада акупунктуру относят к методам альтернативной, народной медицины. Некоторые специалисты полагают, что в основе действия иглоукалывания лежит эффект плацебо («пустышки»).

В свою очередь пациенты, которые прошли через сеансы иглотерапии, рассказывают, что иглоукалывание помогло им при головных болях, болезненных ощущениях в суставах, нормализовало менструальный цикл, способствовало избавлению от депрессии. Однако медики не рекомендуют использовать метод для лечения серьезных болезней, например, при обострении аппендицита, переломе, злокачественных опухолях и т.п. Иглоукалывание может быть лишь дополнением к основной схеме лечения.

Также стоит помнить о противопоказаниях к иглоукалыванию. Данную методику не проводят при:

  • высокой температуре тела,
  • острых и хронических инфекционных заболеваниях,
  • наличии опухолей,
  • состоянии острого психического возбуждения,
  • заболеваниях сердца и почек,
  • болях неясного происхождения,
  • в грудном (до 1 года) и старческом (после 75 лет) возрасте,
  • во второй половине беременности.

Главное достоинство иглоукалывание — отсутствие побочных явлений и доступность. При этом медики предупреждают, что самолечением заниматься нельзя, чтобы не навредить. Нужно обязательно обратиться к специалисту.

Однако есть простая техника в иглоукалывании, которую вы можете использовать у себя дома или в дороге — воздействие на мочку уха. Медленное методичное растирание ушных раковин помогает расслабиться, снять усталость.

массаж мочек ушей

Девушка массирует мочку уха

Поделиться

Комментарии