Почему нельзя принимать аспирин «для профилактики»

0

Международная группа ученых из США и Австралии провела семилетнее исследование на тему того, какие последствия на организм человека вызывает прием аспирина в профилактических целях, то есть здоровыми людьми без показаний для его приема. Результат научных изысканий показал, что аспирин для профилактики не снижает риск инсультов и бесконтрольный его прием может вызвать угрозу здоровью.

В исследовании принимали участие около 20 тысяч граждан из США и Австралии в возрасте старше 70 лет. Оно началось в 2010 году и продолжалось в течение семи лет. Все испытуемые были относительно здоровыми людьми, которые принимали аспирин, по их словам, «для профилактики».

На сегодняшний день аспирин является одним из самых широко используемых препаратов, и пожилые люди часто сами принимают себе назначают его в целях профилактики сердечно-сосудистых и других заболеваний, не советуясь с врачом. Поэтому авторы исследования решили выяснить, снижает ли препарат риск возникновения инсульта либо инфаркта.

Половина испытуемых каждый день принимала по 100 мг ацетилсалициловой кислоты, а остальные участники эксперимента – плацебо. В группе, участники которой получали аспирин, показатель смертности оказался выше, чем в другой группе.

Аспирин, который, как известно, разжижает кровь, может способствовать повышению риска возникновения кровотечения. При проведении исследования в группе «аспирина» у 361 человека произошли желудочно-кишечные кровоизлияния, геморрагический инсульт, что привело к госпитализации. В группе «плацебо» такие осложнения наблюдались у 265 человек.

Ученые сделали вывод, что лекарство не только не приносит пользы здоровым пожилым людям, но и может увеличить риск для пожилых пациентов. При этом они обращают внимание, что это касается лишь тех, кто не страдает от болезней сердца – тем, у кого есть риск инфаркта (инсульта) либо уже столкнулся с заболеванием, прием аспирина может спасти жизнь.

Результат исследования был опубликован в New England Journal of Medicine.

Поделиться

Комментарии