Ученые выявили неожиданную опасность зубной пасты и шампуня

0

Иностранные ученые выявили весьма неожиданную опасность уходовых средств — шампуня, зубной пасты и мыла — для детей. Они установили зависимость между воздействием химических веществ, которые в них содержатся, и преждевременным половым созреванием. О результатах исследования сообщило издание The Star.

Многолетнее исследование с участием 388 девочек провели сотрудники Калифорнийского университета. Они следили за здоровьем испытуемых с самого рождения до того, как они достигли пубертатного возраста (11-12 лет у девочек).

Ученые в процессе исследования выявили, что ранее половое созревание (в возрасте до 11 лет) могут вызвать парабены, фталаты и фенолы — химические вещества, которые содержатся в шампунях, зубных пастах, мыле. Они воздействуют на организм человека подобно гормонам, что в результате вызывает сбое в эндокринной системе.

Преждевременное половое созревание со своей стороны способствует увеличению риска развития психических заболеваний, а также заболеваний груди и половых органов. При этом ученые акцентируют внимание на том, что влияние содержащихся в средствах личной гигиены веществ на человеческий организм нужно еще раз подтвердить в следующих исследованиях.

Поделиться

Комментарии