Онкологи назвали основные симптомы рака, которые мы можем не заметить

0

Врачи-онкологи предупредили россиян об основных признаках рака, заметив которые  следует немедленно обратиться за медицинской помощью и пройти диагностику. Среди тревожных симптомов – резкое снижение веса, повышение температуры без какой-либо причины, хроническая усталость, сонливость и другие немаловажные признаки, которые мы можем принять за другие заболевания.

О появлении онкологии наш организм будет ярко сигнализировать, главное вовремя распознать эти сигналы. По информации медиков, кровь в кале или моче может указывать на рак толстой кишки или органов мочевыделительной системы, а специфические образования на слизистых оболочках во рту и пятна на губах – на рак полости рта или ротоглотки. На последний признак особенно стоит обратить внимание тем, кто любит курить и никак не может расстаться с этой вредной привычкой.

Еще один симптом рака – резкая потеря веса при условии, что вы продолжаете питаться так же, как и прежде, и образ вашей жизни в последнее время не менялся. К внезапному похудению склонны больные раком желудка, поджелудочной железы и легких.

Частые головные боли вкупе с тошнотой или рвотой, головокружения, проблемы со зрением, речью, памятью могут свидетельствовать о развитии рака головного мозга.

Кроме того, медики относят к тревожным сигналам, которые могут говорить о наличии в организме раковых клеток, длительное повышение температуры, беспричинные волны усталости и сонливости, резкие боли внутренних органов.

При подозрении на рак нужно безотлагательно обратиться за помощью к врачам, чтобы успеть пройти курс лечения до того, как будет  слишком поздно. Успех лечения рака зависит от его своевременного вывления!

Читайте также: Онколог предсказывает резкий рост смертности от рака в России

Сотрудник национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Рогачева Сергей Абашин назвал 7 главных симптомов рака. К ним относятся:

  • расстройство пищеварения;
  • проблемы с опорожнением мочевого пузыря или кишечника;
  • длительный приступообразный кашель;
  • трудности при глотании;
  • охриплость голоса;
  • язва долго не заживает;
  • резкое изменение размера и цвета родинки или бородавки.

Ранее ЛЕГКОМЕД рассказывал о 20-летней девушке, которая заболела раком из-за привычки грызть ногти.

Поделиться

Комментарии