Популярная среди звезд и спортсменов кетогенная диета опасна для здоровья

0

Американские диетологи заявили, что кетогенная диета, которая пользуется популярностью у знаменитостей и спортсменов, представляет серьезную опасность для здоровья человека и может привести к развитию ряда заболеваний, например, сахарного диабета.

Сотрудники госпиталя Бригам Уоменс в столице штата Массачусетс Бостоне выяснили, что кетогенная диета наносит серьезный вред организму вместо того, чтобы принести хоть какую-нибудь пользу, сообщает Science Alert. Они предостерегают людей от ее использования и объяснили почему.

Кетогенная диета (кетодиета) – это диета с высоким содержанием жиров, умеренным содержанием белков и небольшим количеством углеводов. Она позволяет организму человека эффективно сжигать жир в качестве основного источника энергии. Изначально ее разработали для лечения эпилепсии у детей.

пирамида кетодиеты

Соотношение белков-жиров-углеводов у кетодиеты

Американские исследователи считают, что кетогенная диета может привести к нарушениям работы органов пищеварения, а также критическим колебаниям уровня сахара в крови, что в итоге может вызвать сахарный диабет. При этом диетологи акцентируют внимание на том, что сидеть на такой диете можно, но не более месяца.

кетогенная диета продукты

Какие продукты можно и нельзя употреблять на кетогенной диете

Если вам интересны диеты, советует заглянуть сюда: Средиземноморскую диету назвали самой полезной и эффективной

Поделиться

Комментарии