Врачи рассказали, как восстановить зрение в домашних условиях

0

Итальянские врачи рассказали, как восстановить зрение в домашних условиях. Для этого необходимо воспользоваться специальными упражнениями для слабовидящих людей, считает профессор Римского университета Ла Сапиенца Алессандро Сегналини (Alessandro Segnalini).

Алессандро Сегналини

На национальном форуме ученый заявил, что человек пользуется лишь 40-60% собственных визуальных способностей.

При помощи ряда методов, которые медики используют в работе с пациентами с ослабленным зрением, можно повысить данный процент и, соответственно, улучшить зрение.

 

«Если использовать все способности, это может привести к улучшению зрения», — уверен Алессандро Сегналини.

Упражнения для слабовидящих помогают тренировать глаза с помощью движений. В частности, исследование, в котором принимали участие пятнадцать спортсменов, позволило сделать вывод, что всего за 10 сеансов визуального обучения длительностью 20 минут можно улучшить зрение на 0,1-0,2 диоптрии.

Специалист отметил, что в запущенных случаях перед тем, как приступить к выполнению упражнений, нужно получить консультацию у врача, поскольку они могут не помочь и понадобятся радикальные меры. Однако для других людей эти упражнения станут отличной альтернативной хирургическому вмешательству.

Специальную зрительную зарядку рекомендуется делать всем людям, которые долго и часто сидят за компьютером, — из-за постоянного напряжения глаза могут испытывать усталость, тяжесть, а зрение – понемногу садиться. Гимнастика будет поддерживать мышцы глаза в тонусе и уберегут глаза от понижения остроты зрения при увеличенной нагрузке.

Можно попробовать следующее упражнение. Устройтесь поудобнее, закройте глаза и попробуйте кончиком носа написать по воздуху буквы алфавита или цифры. Выполнив это упражнение, не спешите открывать глаза, побудьте немного с закрытыми.

Также можно воспользоваться приемом сведения и разведения глаз (посмотрите на кончик носа и вдаль) или круговыми движениями поводить глазами из стороны в сторону.

Более сложное упражнение, которое не только снимет напряжение глаз, но и улучшит способ перемещения своего внимания. Для его выполнения нужно стать возле окна и смотреть вдаль. Медленно поворачивайте голову и туловище то влево, то вправо, перенося свой вес с одной ноги на вторую и обратно. Во время поворотов говорите про себя «Окно справа, теперь слева…» и смотрите на то, что находится за окном (деревья, дома, машины и так далее), не заостряя внимание на деталях. При поворотах головы попробуйте заметить, как расположенные ближе предметы перемещаются относительно дальних.

И не забывайте систематически выполнять упражнения для повышения остроты зрения:

упражнения для повышения остроты зрения

Гимнастика для глаз

Поделиться

Комментарии