В глазу жителя Саратова нашли огромного червяка. Как он там оказался?

0

В Подмосковье врачи Ступинской центральной районной клинической больницы удалили из глаза жителя Саратова червяка длиной три сантиметра. В Министерстве здравоохранения Московской области рассказали, как паразит оказался внутри мужчины.

40-летний житель Саратовской области, находясь в городе Ступино Московской области, обратился к врачам местной больницы с жалобой на странные ощущения в правом глазу. По словам мужчины, он ощущает зуд и какие-то движения и очень обеспокоен этим. Офтальмолог обследовал его и поставил диагноз «дирофиляриоз».

Ступинская центральная районная клиническая больница

Оказалось, что в глазу мужчины поселился червь-паразит, длина которого составляет около трех сантиметров. Он жил в глазу жителя Саратова около года: примерно 12 месяцев назад мужчина путешествовал по Шри-Ланке, где и мог подцепить заразу. Он вспомнил, что во время отдыха его укусило какое-то насекомое, но тогда он не придал этому значения. Врачи Ступинской больницы успешно удалили червяка из глаза больного.

Главврач Александр Дружинин рассказал, что дирофиляриозом обычно страдают дикие животные, а также собаки и кошки, но это заболевание может передаться и человеку. Переносчики болезни обитают обычно в странах с теплым и влажным климатом, расположенных в Азии, Южной Европе и Африке.

Однако в последние годы, по его словам, наблюдается рост числа заболевших дирофиляриозом в странах, для которых это заболевание не характерно. Медик призвал людей помнить о мерах безопасности во время отдыха в тропических странах.

Читайте также: Россиянам угрожают смертельные тропические болезни из-за нашествия комаров

Поделиться

Комментарии