Ученые назвали средство, которое спасет от инфаркта и инсульта

0

В результате проведенных исследований американские ученые назвали эффективное средство, с помощью которого можно снизить риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе инфаркта и инсульта. Панацеей являются лекарственные вещества, полученные из рыбьего жира, сообщает Science Alert.

Чтобы прийти к такому выводу, ученые провели два крупномасштабных исследования под названием REDUCE-IT и VITAL. В первом принимали участие более 8 тысяч добровольцев, во втором – 26 тысяч.

В ходе первого эксперимента некоторые участники принимали этил-эйкозапентаеновую кислоту – производную омега-3-ненасыщенной жирной кислоты, которая, как известно, содержится в рыбьем жире. Этил-ЭПК применяют для уменьшения уровня триглицеридов, которые провоцируют возникновение атеросклероза. Другие участникам давали плацебо.

Участникам второго эксперимента ежедневно получали 1 грамм препарата, содержащего как эйкозапентаеновую и докозагексаеновую кислоту (полиненасыщенная жирная кислота класса Омега-3). По итогам своего исследования ученые сделали вывод, что при приеме омега-3-ненасыщенной жирной кислоты риск сердечных приступов снижается почти на 30%.

Добавим, что омега-3 лучше всего усваиваются организмом из натуральных продуктов. Этой незаменимой жирной кислотой богаты:

  • морепродукты и рыба (мясо краба, омар, устрицы, креветки, осьминоги, тунец, треска, скумбрия, форель и др.),
  • тыквенные и льняные семечки,
  • арахис,
  • грецкий орех,
  • красная фасоль,
  • рапсовое и конопляное масло.
Поделиться

Комментарии