Мужчина заразился от домашнего кота особо опасной инфекцией

0

В Соединенных Штатах Америки 68-летний житель штата Миссури заразился от домашнего кота особо опасной и редкой для человека инфекцией — бубонной туляремией. Животное умерло, а мужчине пришлось перенести длительный курс антибиотикотерапии.

Как сообщается в статье New England Journal of Medicine, кот 68-летнего американца внезапно скончался. В ветеринарной клинике установили, что причиной смерти животного стала кошачья лейкемия, хотя лабораторно диагноз не был подтвержден.

А спустя примерно два месяца самочувствие хозяина умершего кота стало ухудшаться. Мужчину неделю лихорадило, а затем на его шее начали расти припухлости, которые со временем становились все больше и больше. Когда выздоровление все не наступало, он решил посетить больницу.

Врачи поставили американцу диагноз «бубонная туляремия». Это заболевание поражает кожу, глаза, лимфоузлы и легкие; у больной жалуется на повышенную температуру, озноб, лихорадку, головные боли, слабость и болезненность лимфатических узлов. Туляремия признана особо опасной инфекцией, если ее не лечить, наступает смерть.

Носителями палочки туляремии являются зайцы и грызуны — водяные крысы, мыши-полёвки. Инфекция передается человеку через заражённые продукты и воду, либо при прямом контакте с животными, что и было в случае с жителем Миссури.

Мужчине назначили четырехнедельный курс доксициклина (антибиотик). В течение первых пяти дней после начала лечения болезни его лимфоузлы начали приходить в норму, а спустя три недели стали нормальными.

Поделиться

Комментарии