Женщина доказала, что определяет рак по запаху

0

Жительница США Джой Малк, которая проработала в онкологической клинике два десятка лет, утверждает, что научилась определять больного раком человека по запаху. До этого диагностировать рак могли собаки, которые с помощью развитого чувства нюха угадывали образцы мочи онкобольных людей. Однако американке не нужно нюхать чью-либо мочу, ей достаточно внимательно изучить дыхание человека.

Ученые решили проверить, насколько правдивы слова Джой Малк, и привезли ее в Фонд INSITU Foundation для проведения эксперимента. Там проводятся разработки методов диагностики злокачественных новообразований. Женщине предложили выбрать из 10 медицинских масок те, в которые подышали больные раком люди. 5 масок использовали здоровые люди, а через остальные дышали люди, у которых выявили онкологию.

В результате американка с первого раза определила 3 из 5 предложенных ей экземпляров. По словам Джой, она чувствует, как от них исходит «сливово-дрожжевой» запах. Сейчас специалисты устанавливают, какие именно вещества присутствуют в дыхании больного раком человека и дают вот такой запах.

Поделиться

Комментарии